GobiernoTransparente

Escala de Remuneraciones del Ministerio de Obras Públicas

Vigente a contar del 1 de diciembre de 2015- Unidad Monetaria: Pesos

Inicio - Escala de Remuneraciones del Ministerio de Obras Públicas

A continuación se presenta el detalle de las remuneraciones de planta y contrata del Ministerio de Obras Públicas, según estamento, grado o jornada.

GRADO UNIDAD MONETARIA SUELDO BASE E.U.S. INCREMENTO IMPONIBLE DL 3501 ART. 10° LEY 18675 ASIGNACION PROFESIONAL ASIGNACION SUSTITUTIVA BONIFICACION DE SALUD LEY 18566 ASIGNACION RESP. SUPERIOR ASIGNACION GASTOS DE REPRESENTACION ASIGNACION DIRECCION SUPERIOR ALTA DIRECCION PUBLICA BONOS DE MODERNIZACION AÑO 2016 RENTA BRUTA MENSUALIZADA
% A.D.S. MONTO % A.D.P. MONTO COMPONENTE BASE DESEMPEÑO INSTITUCIONAL
AUTORIDADES DE GOBIERNO
B - MinistroPesos666.59686.991176.604533.2801.597.370117.297199.979135%5.240.188419.58783.9179.121.809
C - SubsecretarioPesos641.25183.683180.468513.0031.592.856116.941192.375120%4.578.068412.06782.4138.393.125
JEFE SUPERIOR DE SERVICIO
1B - D. General OO.PP.Pesos652.32985.129190.198521.8671.214.93988.130260.932195.69980%3.046.510397.510201.4056.854.649
1B - D. General AguasPesos652.32985.129190.198521.8671.214.93988.130260.932195.69980%3.046.510397.510201.4056.854.649
1C - VialidadPesos639.56783.463192.140511.6551.191.96389.129255.827191.870100%3.742.991389.852197.5257.485.983
1C - FiscaliaPesos639.56783.463192.140511.6551.191.96389.129255.827191.87090%3.368.692389.852197.5257.111.684
1C - PlaneamientoPesos639.56783.463192.140511.6551.191.96389.129255.827191.87080%2.994.393389.852197.5256.737.385
1C - ArquitecturaPesos639.56783.463192.140511.6551.191.96389.129255.827191.87080%2.994.393389.852197.5256.737.385
1C - Obras HidraulicasPesos639.56783.463192.140511.6551.191.96389.129255.827191.87090%3.368.692389.852197.5257.111.684
2 - AeropuertosPesos627.01881.826194.060501.6141.169.37190.131250.807188.10580% 2.943.171382.322193.7106.622.135
2 - Obras PortuariasPesos627.01881.826194.060501.6141.169.37190.131250.807188.10580%2.943.171382.322193.7106.622.135
2 - Contabilidad y FinanzasPesos627.01881.826194.060501.6141.169.37190.131250.807188.10575%2.759.223382.322193.7106.438.188
DIRECTIVO PROFESIONAL
GRADO UNIDAD MONETARIA SUELDO BASE E.U.S. INCREMENTO IMPONIBLE DL 3501 ART. 10° LEY 18675 ASIGNACION PROFESIONAL ASIGNACION SUSTITUTIVA BONIFICACION DE SALUD LEY 18566 ASIGNACION RESP. SUPERIOR BONOS DE MODERNIZACION AÑO 2016 RENTA BRUTA MENSUALIZADA
COMPONENTE BASE  DESEMPEÑO INSTITUCIONAL DESEMPEÑO COLECTIVO BONIFICACION COMPENSATORIA
2Pesos627.01881.826194.060501.6141.168.86690.131250.807382.246193.671203.86403.694.103
3Pesos591.55977.198199.466473.2511.104.54192.944236.624360.896182.854192.47803.511.811
4Pesos558.08972.831204.575446.4681.043.78495.583223.236340.737172.640181.72603.339.669
5Pesos526.51868.711212.678445.0211.026.86699.479299.761151.879159.87202.990.785
6Pesos496.67664.816225.219397.337887.53393.822267.232135.397142.52402.710.556
7Pesos457.81359.745193.517362.557815.05379.777245.313124.292130.83402.468.901
8Pesos423.86755.315179.181325.172732.47573.850222.227112.595118.52123.4482.266.651
9Pesos392.43051.212159.795294.266664.16065.885202.628102.665108.06856.6812.097.790
10Pesos363.38747.422147.973266.301607.08260.998185.51693.99598.94277.5831.949.199
11Pesos336.49243.912137.024241.000557.42456.490170.23786.25490.79371.1931.790.819
12Pesos311.56540.659126.867218.098511.87352.299156.23079.15783.32365.3361.645.407
DIRECTIVO SIN ASIGNACION PROFESIONAL
GRADO UNIDAD MONETARIA SUELDO BASE  E.U.S. INCREMENTO IMPONIBLE DL 3501 ART. 10° LEY 18675 ASIGNACION PROFESIONAL ASIGNACION SUSTITUTIVA BONIFICACION DE SALUD LEY 18566 ASIGNACION RESP. SUPERIOR BONOS DE MODERNIZACION AÑO 2016 RENTA BRUTA MENSUALIZADA
COMPONENTE BASE  DESEMPEÑO INSTITUCIONAL DESEMPEÑO COLECTIVO  BONIFICACION COMPENSATORIA
2Pesos627.01881.826160.2860778.90066.083250.807248.509125.911132.5382.471.878
3Pesos591.55977.198151.2320770.90762.362236.623239.863121.531127.9272.9442.382.146
4Pesos558.08972.831142.6560762.97658.813223.236231.645117.367123.54417.5562.308.713
5Pesos526.51868.711128.8260755.12253.112192.24697.405102.53176.2502.000.721
6Pesos496.67664.816121.5270703.75550.097180.06591.23396.03475.3031.879.506
7Pesos457.81359.745112.0160651.17046.175166.34784.28388.71969.5671.735.835
8Pesos423.86755.315103.7180605.17842.755154.35778.20782.32464.5521.610.273
9Pesos392.43051.21278.8230564.03332.496143.46972.69176.51759.9991.471.670
10Pesos363.38747.42272.9860513.87330.086131.58966.67270.18155.0311.351.227
11Pesos336.49243.91267.5980469.38627.870120.88261.24764.47050.5531.242.410
12Pesos311.56540.65966.6650422.77426.789110.15155.81058.74746.0651.139.225
13Pesos288.47737.64662.0330401.44424.881103.48852.43455.19443.2791.068.876
14Pesos267.06534.85259.3160383.83323.74997.63549.46852.07240.8311.008.821
15Pesos247.30032.27355.3310359.70822.11091.05146.13348.56138.078940.545
16Pesos228.93629.87651.2910335.38320.46184.64842.88845.14635.400874.029
17Pesos211.98527.66447.8760314.87519.04979.02940.04142.14933.050815.718
18Pesos196.28925.61644.7160295.96817.73073.83937.41239.38130.880761.831
PROFESIONAL
GRADO UNIDAD MONETARIA SUELDO BASE  E.U.S. INCREMENTO IMPONIBLE DL 3501 ART. 10° LEY 18675 ASIGNACION PROFESIONAL ASIGNACION SUSTITUTIVA BONIFICACION DE SALUD LEY 18566 ASIGNACION RESP. SUPERIOR BONOS DE MODERNIZACION AÑO 2016 RENTA BRUTA MENSUALIZADA
COMPONENTE BASE  DESEMPEÑO INSTITUCIONAL DESEMPEÑO COLECTIVO  BONIFICACION COMPENSATORIA
4Pesos558.08972.831204.575446.468995.07395.583299.945151.972159.9702.984.506
5Pesos526.51868.711216.251445.021902.35295.906281.084142.416149.9112.828.170
6Pesos496.67664.816228.583397.337844.13190.473260.722132.099139.0522.653.889
7Pesos457.81359.745186.413362.557802.63976.846243.451123.349129.8412.442.654
8Pesos423.86755.315172.598325.172724.51971.142221.034111.990117.88526.9842.250.506
9Pesos392.43051.212159.795294.266665.13465.885202.775102.739108.14656.4812.098.863
10Pesos363.38747.422147.973266.301607.95260.998185.64694.06199.01177.6371.950.388
11Pesos336.49243.912137.024241.000558.18756.490170.35286.31290.85471.2411.791.864
12Pesos311.56540.659126.867218.098512.52352.299156.32879.20683.37565.3761.646.296
13Pesos288.47737.646107.450195.878475.33544.300143.95472.93676.77560.2011.502.952
14Pesos267.06534.85299.481175.835436.47541.015131.90666.83370.35055.1631.378.975
15Pesos247.30032.27392.115157.836400.80937.949120.89261.25264.47650.5571.265.459
16Pesos228.93629.87685.279141.686368.06335.149110.80356.14059.09546.3381.161.365
17Pesos211.98527.66478.966127.190338.00932.557101.57851.46654.17542.4801.066.070
18Pesos196.28925.61653.365111.121336.26021.31796.55148.91951.49440.378981.310
19Pesos183.45223.94051.74188.191315.15920.64688.02044.59746.94436.810899.500
20Pesos171.45822.37548.73469.996294.39319.39480.37740.72442.86833.614823.933
21Pesos160.22620.90945.88755.552275.06318.23273.62637.30439.26730.790756.856
22Pesos149.75619.54343.41044.084257.06317.20867.63534.26936.07228.285697.325
23Pesos139.95718.26440.94634.990240.29516.17462.28631.55833.21926.048643.737
TECNICO / ADMINISTRATIVO
GRADO UNIDAD MONETARIA SUELDO BASE  E.U.S. INCREMENTO IMPONIBLE DL 3501 ART. 10° LEY 18675 ASIGNACION PROFESIONAL ASIGNACION SUSTITUTIVA BONIFICACION DE SALUD LEY 18566 ASIGNACION RESP. SUPERIOR BONOS DE MODERNIZACION AÑO 2016 RENTA BRUTA MENSUALIZADA
COMPONENTE BASE  DESEMPEÑO INSTITUCIONAL DESEMPEÑO COLECTIVO  BONIFICACION COMPENSATORIA
9Pesos392.43051.21243.7690288.80218.043102.18551.77454.49942.7341.045.448
10Pesos363.38747.42241.1080284.08316.96297.12149.20851.79840.616991.705
11Pesos336.49243.91238.0160277.88815.67392.15746.69349.15038.540938.521
12Pesos311.56540.65939.2940271.85615.50987.51344.34046.67436.598894.008
13Pesos288.47737.64636.7420266.55614.44583.25542.18344.40334.817848.524
14Pesos267.06534.85233.2530261.13313.00579.23040.14342.25633.134804.071
15Pesos247.30032.27333.6400252.17513.16374.92137.69039.95831.277762.397
16Pesos228.93629.87631.2160239.61712.17470.28335.61037.48429.392714.588
17Pesos211.98527.66429.2200235.65611.35167.14634.02135.81128.080680.934
18Pesos196.28925.61630.1710230.06611.74663.95332.40334.10826.745651.097
19Pesos183.45223.94030.8370223.74012.09561.07930.94732.57525.543624.208
20Pesos171.45822.37528.7260211.62311.21657.46229.11430.64624.031586.651
21Pesos160.22620.90927.2550202.90110.61354.46927.59829.05022.779555.800
22Pesos149.75619.54321.1870186.8168.28950.48625.57926.92621.113509.695
23Pesos139.95718.26420.1630167.5647.85046.12823.37224.60219.291467.191
AUXILIAR
GRADO UNIDAD MONETARIA SUELDO BASE  E.U.S. INCREMENTO IMPONIBLE DL 3501 ART. 10° LEY 18675 ASIGNACION PROFESIONAL ASIGNACION SUSTITUTIVA BONIFICACION DE SALUD LEY 18566 ASIGNACION RESP. SUPERIOR BONOS DE MODERNIZACION AÑO 2016 RENTA BRUTA MENSUALIZADA
COMPONENTE BASE  DESEMPEÑO INSTITUCIONAL DESEMPEÑO COLECTIVO  BONIFICACION COMPENSATORIA
18Pesos196.28925.61630.1710230.06611.74663.95332.40334.10826.745651.097
19Pesos183.45223.94030.8370223.74012.09561.07930.94732.57525.543624.208
20Pesos171.45822.37528.7260211.62311.21657.46229.11430.64624.031586.651
21Pesos160.22620.90927.2550202.90110.61354.46927.59829.05022.779555.800
22Pesos149.75619.54321.1870186.8168.28950.48625.57926.92621.113509.695
23Pesos139.95718.26420.1630167.5647.85046.12823.37224.60219.291467.191
CODIGO DEL TRABAJO - TRABAJADORES PLAZO INDEFINIDO
GRADO UNIDAD MONETARIA SUELDO BASE  E.U.S. INCREMENTO IMPONIBLE DL 3501 ART. 10° LEY 18675 ASIGNACION SUSTITUTIVA BONIFICACION DE SALUD LEY 18566 BONOS DE MODERNIZACION AÑO 2016 RENTA BRUTA MENSUALIZADA
COMPONENTE BASE  DESEMPEÑO INSTITUCIONAL DESEMPEÑO COLECTIVO  BONIFICACION COMPENSATORIA
15Pesos247.30049.95533.640252.17513.16374.92137.96039.95831.332780.404
16Pesos228.93646.24531.216239.61712.17470.28335.61037.48429.392730.957
17Pesos211.98542.82129.220235.65611.35167.14634.02135.81128.080696.091
18Pesos196.28939.65030.171230.06611.74663.95332.40334.10826.745665.131
19Pesos183.45237.05730.837223.74012.09561.07930.94732.57525.543637.325
20Pesos171.45834.63528.726211.62311.21657.46229.11430.64624.031598.911
21Pesos160.22632.36627.255202.90110.61354.46927.59829.05022.779567.257
22Pesos149.75630.25121.187186.8168.28950.48625.57926.92621.113520.403
23Pesos139.95728.27120.163167.5647.85046.12823.37224.60219.291477.198
24Pesos130.79326.42019.254152.7697.48142.53421.55122.68517.788441.275
CODIGO DEL TRABAJO - TRABAJADORES PLAZO FIJO
GRADO UNIDAD MONETARIA JORNAL BASE  E.U.S. INCREMENTO IMPONIBLE DL 3501 ASIGNACION UNICA ART. 4° LEY 18717 BONO COMPENSATORIO SUSTITUTIVO BONIFICACION DE SALUD LEY 18566 BONOS DE MODERNIZACION AÑO 2016 RENTA BRUTA MENSUALIZADA
COMPONENTE BASE  DESEMPEÑO INSTITUCIONAL DESEMPEÑO COLECTIVO  BONIFICACION COMPENSATORIA
15Pesos247.30049.95568.290183.885074.92137.96039.95831.332733.601
16Pesos228.93646.24566.270173.349070.28335.61037.48429.392687.569
17Pesos211.98542.82166.270169.389067.14734.02135.81228.081655.526
18Pesos196.28939.65066.270163.793063.95332.40334.10826.745623.211
19Pesos183.45237.05770.185153.557061.07930.94732.57625.543594.396
20Pesos171.45834.63570.185141.439057.46229.11430.64724.031558.971
21Pesos160.22632.36670.185132.719054.47027.59829.05022.779529.393
22Pesos149.75630.25165.529121.287050.48625.57926.92621.113490.927
23Pesos139.95728.27165.529102.039046.12923.37224.60219.291449.190
24Pesos130.79326.42065.52987.239042.53421.55122.68517.788414.539

Notas:
  1. La presente escala (profesionales funcionarios médicos) presenta las rentas mensuales por jornada horaria del personal médico; por las contraprestaciones en dinero que para cada número de horas debe recibir un profesional en razón de su empleo o función pagadas habitual y permanentemente, sin los descuentos legales que correspondan (remuneración bruta).
  2. No se contemplan las contraprestaciones eventuales y accidentales y las afectas a fines determinados, tales como: la asignación familiar, los aguinaldos y las horas extraordinarias, cuando no tienen el carácter de permanentes, y ciertos derechos estatutarios que constituyen beneficios indemnizatorios, como son los viáticos y el bono de escolaridad. Esto de acuerdo a lo establecido por la Contraloría General de la República (Dictamen N° 25.275/2005)
  3. Asimismo, no se consignan aquellas contraprestaciones que correspondan en atención a la situación personal de cada funcionario, tales como los bienios (antigüedad).
  4. Para las asignaciones que no son pagadas mensualmente, se ha calculado un promedio mensual para cada grado (asignación mensualizada).
  5. Los bonos de modernización se presentan mensualizados, considerando el 15% del Componente Base; el 7,6% del Bono por Desempeño Institucional, considerando que se cumple el 100% de las metas institucionales (PMG); y el 8% de Desempeño Colectivo, considerando que se logran las metas de los convenios por equipos de trabajo. La Bonificación compensatoria, si corresponde, está calculada al mes de Enero 2016,considerando el tope imponible de 74,3 UF a contar del 01-01-2016.
  6. Cabe indicar que las personas que ingresan por primera vez a la institución, no les corresponde percibir Bono por Desempeño Colectivo, y que al año siguiente les corresponde en proporción a los días transcurridos desde su fecha de ingreso..


PROFESIONALES FUNCIONARIOS MEDICOS
N° HORAS SUELDO  BASE  0 - 0 1 - 2 3 - 5 6 - 8 9 - 13
40 - 60 80 - 110 125 - 150 155 - 175
1151.38358.35868.96293.940108.161153.536
22102.275116.720137.925187.881216.322307.070
33154.140175.077206.886281.822324.484460.606
44205.517233.437275.847375.761432.644614.143
28130.793148.551175.540239.120275.316390.820

ASIGNACION DE ANTIGÜEDAD PARA PROFESIONALES FUNCIONARIOS MEDICOS
N° TRIENIO ASIGNACION PROFESIONAL (*)
N° TRIENIO N° AÑOS % EUS % 44 HORAS
00013 60173.086
134011 70235.544
266010 70254.371
39808 70296.707
412957 70320.469
5151107 70320.469
6181256 80397.341
7211406 80397.341
8241506 80397.341
9271556 80421.214
10301605 80421.214
11331655 80421.214
12361705 80421.214
13391755 80421.214

Notas:
  1. La presente escala (profesionales funcionarios médicos) presenta las rentas mensuales por jornada horaria del personal médico; por las contraprestaciones en dinero que para cada número de horas debe recibir un profesional en razón de su empleo o función pagadas habitual y permanentemente, sin los descuentos legales que correspondan (remuneración bruta).
  2. No se contemplan las contraprestaciones eventuales y accidentales y las afectas a fines determinados, tales como: la asignación familiar, los aguinaldos y las horas extraordinarias, cuando no tienen el carácter de permanentes, y ciertos derechos estatutarios que constituyen beneficios indemnizatorios, como son los viáticos y el bono de escolaridad. Esto de acuerdo a lo establecido por la Contraloría General de la República (Dictamen N° 25.275/2005)
  3. Asimismo, no se consignan aquellas contraprestaciones que correspondan en atención a la situación personal de cada funcionario, tales asignación de responsabilidad, o como los trienios (antigüedad), concepto para el que se muestra la tabla respectiva.
  4. Para las asignaciones que no son pagadas mensualmente, se ha calculado un promedio mensual para cada grado (asignación mensualizada).
  5. Los profesionales funcionarios, no perciben bonos de modernización.

Volver