GobiernoTransparente

Escala de Remuneraciones del Ministerio de Obras Públicas

Vigente a contar del 1 de diciembre de 2013- Unidad Monetaria: Pesos

A continuación se presenta el detalle de las remuneraciones de planta y contrata del Ministerio de Obras Públicas, según estamento, grado o jornada.

GRADO UNIDAD MONETARIA SUELDO BASE E.U.S. INCREMENTO IMPONIBLE DL 3501 ART. 10° LEY 18675 ASIGNACION PROFESIONAL ASIGNACION SUSTITUTIVA BONIFICACION DE SALUD LEY 18566 ASIGNACION RESP. SUPERIOR ASIGNACION GASTOS DE REPRESENTACION ASIGNACION DIRECCION SUPERIOR ALTA DIRECCION PUBLICA BONOS DE MODERNIZACION AÑO 2014 RENTA BRUTA MENSUALIZADA
% A.D.S. MONTO % A.D.P. MONTO COMPONENTE BASE DESEMPEÑO INSTITUCIONAL
AUTORIDADES DE GOBIERNO
B - MinistroPesos628.86482.067166.608503.0941.506.953110.6580188.659135%4.943.574395.83779.1678.605.481
C - SubsecretarioPesos604.95478.946170.253483.9651.502.694110.3220181.486120%4.318.932388.74277.7487.918.042
JEFE SUPERIOR DE SERVICIO
1B - D. General OO.PP.Pesos591.16777.147172.365472.9371.101.02679.867236.467177.35080%2.760.870360.240182.5216.211.957
1B - D. General AguasPesos591.16777.147172.365472.9371.101.02679.867236.467177.35080%2.760.870360.240182.5216.211.957
1C - VialidadPesos579.60275.638174.125463.6821.080.20580.773231.841173.881100%3.392.052353.300179.0056.784.104
1C - FiscaliaPesos579.60275.638174.125463.6821.080.20580.773231.841173.88190%3.052.847353.300179.0056.444.899
1C - PlaneamientoPesos579.60275.638174.125463.6821.080.20580.773231.841173.88180%2.713.6420353.300179.0056.105.694
1C - ArquitecturaPesos579.60275.638174.125463.6821.080.20580.773231.841173.88180%2.713.642353.300179.0056.105.694
1C - Obras HidraulicasPesos579.60275.638174.125463.6821.080.20580.773231.841173.88190%3.052.847353.300179.0056.444.899
2 - AeropuertosPesos568.22974.154175.865454.5831.059.73181.680227.292170.46912.667.220346.475175.5476.001.245
2 - Obras PortuariasPesos568.22974.154175.865454.5831.059.73181.680227.292170.46980%2.667.220346.475175.5476.001.245
2 - Contabilidad y FinanzasPesos568.22974.154175.865454.5831.059.73181.680227.292170.46975%2.500.519346.475175.5475.834.544
DIRECTIVO PROFESIONAL
GRADO UNIDAD MONETARIA SUELDO BASE E.U.S. INCREMENTO IMPONIBLE DL 3501 ART. 10° LEY 18675 ASIGNACION PROFESIONAL ASIGNACION SUSTITUTIVA BONIFICACION DE SALUD LEY 18566 ASIGNACION RESP. SUPERIOR BONOS DE MODERNIZACION AÑO 2014 RENTA BRUTA MENSUALIZADA
COMPONENTE BASE  DESEMPEÑO INSTITUCIONAL DESEMPEÑO COLECTIVO BONIFICACION COMPENSATORIA
2Pesos568.22974.154175.865454.5831.059.27481.680227.292346.407175.513184.75003.347.747
3Pesos536.09469.960180.764428.8791.000.97984.229214.438327.059165.710174.43103.182.543
4Pesos505.76366.002185.394404.608945.91986.621202.305308.789156.453164.68803.026.542
5Pesos477.15262.268192.738403.296930.58890.1520271.655137.639144.88302.710.371
6Pesos450.10858.739204.103360.083804.31885.0250242.176122.703129.16102.456.416
7Pesos414.88954.143175.373328.564738.63472.2970222.313112.639118.56702.237.419
8Pesos384.12550.128162.381294.684663.79866.9250201.391102.038107.40902.032.879
DIRECTIVO SIN ASIGNACION PROFESIONAL
GRADO UNIDAD MONETARIA SUELDO BASE  E.U.S. INCREMENTO IMPONIBLE DL 3501 ART. 10° LEY 18675 ASIGNACION PROFESIONAL ASIGNACION SUSTITUTIVA BONIFICACION DE SALUD LEY 18566 ASIGNACION RESP. SUPERIOR BONOS DE MODERNIZACION AÑO 2014 RENTA BRUTA MENSUALIZADA
COMPONENTE BASE  DESEMPEÑO INSTITUCIONAL DESEMPEÑO COLECTIVO  BONIFICACION COMPENSATORIA
2Pesos568.22974.154 145.2580705.87159.887227.292225.209114.106120.11202.240.118
3Pesos536.09469.960 137.0530698.62756.515214.437217.374110.136115.93302.156.129
4Pesos505.76366.002 129.2800691.44053.299202.305209.926106.363111.9619.4962.085.835
5Pesos477.15262.268 116.7470684.32248.1320174.22188.27292.91862.6871.806.719
6Pesos450.10858.739 110.1330637.77145.4000163.18282.67987.03068.2431.703.285
7Pesos414.88954.143 101.5130590.11741.8450150.75176.38080.40063.0441.573.082
8Pesos384.12550.128 93.9930548.43738.7460139.88470.87574.60558.5001.459.293
9Pesos355.63646.410 71.4330511.14929.4490130.01865.87669.34354.3741.333.688
10Pesos329.31642.975 66.1420465.69227.2650119.25360.42163.60149.8711.224.536
11Pesos304.94239.795 61.2600425.37625.2570109.54855.50458.42545.8131.125.920
12Pesos282.35336.847 60.4140383.13524.277099.82350.57753.23941.7461.032.411
13Pesos261.42934.116 56.2170363.80522.548093.78547.51850.01939.221968.658
14Pesos242.02531.584 53.7550347.84521.523088.48144.83047.19037.003914.236
15Pesos224.11329.247 50.1430325.98220.037082.51441.80744.00834.507852.358
16Pesos207.47127.075 46.4820303.93818.542076.71138.86740.91332.081792.080
17Pesos192.10925.070 43.3870285.35317.263071.61936.28738.19729.951739.236
18 Pesos 177.885 23.214 40.524 0 268.218 16.068 0 66.915 33.904 35.688 27.984 690.400
PROFESIONAL
GRADO UNIDAD MONETARIA SUELDO BASE  E.U.S. INCREMENTO IMPONIBLE DL 3501 ART. 10° LEY 18675 ASIGNACION PROFESIONAL ASIGNACION SUSTITUTIVA BONIFICACION DE SALUD LEY 18566 ASIGNACION RESP. SUPERIOR BONOS DE MODERNIZACION AÑO 2014 RENTA BRUTA MENSUALIZADA
COMPONENTE BASE  DESEMPEÑO INSTITUCIONAL DESEMPEÑO COLECTIVO  BONIFICACION COMPENSATORIA
4Pesos505.76366.002185.394404.608901.77586.6210271.822137.723144.97102.704.679
5Pesos477.15262.268195.975403.296817.74886.9140254.729129.063135.85602.563.001
6Pesos450.10858.739207.151360.083764.98681.9910236.277119.713126.01402.405.062
7Pesos414.88954.143168.935328.564727.38469.6410220.626111.784117.66702.213.633
8Pesos384.12550.128156.415294.684656.58964.4720200.310101.490106.83218.0402.033.085
9Pesos355.63646.410144.812266.675602.77259.7080183.76393.10698.00644.7721.895.660
10Pesos329.31642.976134.099241.333550.95155.2790168.24085.24289.72869.7941.766.958
11Pesos304.94239.795124.176218.404505.85251.1930154.38078.21982.33664.5611.623.858
12Pesos282.35336.847114.972197.649464.46947.3950141.67171.78075.55859.2471.491.941
13Pesos261.42934.11697.375177.512430.76840.1460130.45666.09869.57754.5571.362.034
14Pesos242.02531.58490.154159.349395.55137.1700119.53860.56663.75449.9911.249.682
15Pesos224.11329.24783.478143.038363.22934.3910109.55755.50958.43045.8171.146.809
16Pesos207.47127.07577.283128.402333.55431.8540100.41450.87653.55441.9931.052.476
17Pesos192.10925.07071.562115.265306.31729.505092.05446.64149.09538.497966.115
18Pesos177.88523.21448.361100.702304.73219.318087.49844.33246.66636.591889.299
19Pesos166.25221.69646.89079.923285.60918.710079.76840.41642.54333.359815.166
20Pesos155.38220.27744.16563.433266.79117.575072.84136.90638.84830.462746.680
21Pesos145.20318.94941.58550.343249.27416.523066.72333.80635.58627.904685.896
22Pesos135.71517.71139.34039.951232.96115.594061.29431.05632.69025.633631.945
23Pesos126.83516.55237.10731.709217.76514.658056.44628.59930.10523.606583.382
TECNICO / ADMINISTRATIVO
GRADO UNIDAD MONETARIA SUELDO BASE  E.U.S. INCREMENTO IMPONIBLE DL 3501 ART. 10° LEY 18675 ASIGNACION PROFESIONAL ASIGNACION SUSTITUTIVA BONIFICACION DE SALUD LEY 18566 ASIGNACION RESP. SUPERIOR BONOS DE MODERNIZACION AÑO 2014 RENTA BRUTA MENSUALIZADA
COMPONENTE BASE  DESEMPEÑO INSTITUCIONAL DESEMPEÑO COLECTIVO  BONIFICACION COMPENSATORIA
9Pesos355.63646.41039.6650261.72416.351092.60446.91949.38938.727947.425
10Pesos329.31642.97637.2540257.44715.372088.01444.59446.94136.808898.722
11Pesos304.94239.79534.4520251.83314.204083.51642.31544.54234.926850.525
12Pesos282.35336.84735.6090246.36714.055079.30840.18342.29833.167810.187
13Pesos261.42934.11633.2970241.56413.091075.44938.22740.23931.553768.965
14Pesos242.02531.58430.1350236.64911.786071.80136.37938.29430.027728.680
15Pesos224.11329.24730.4860228.53111.929067.89734.40136.21228.395691.211
16Pesos207.47127.07528.2900217.15111.033063.69332.27133.97026.636647.590
17Pesos192.10925.07026.4800213.56110.287060.85130.83132.45425.448617.091
18Pesos177.88523.21427.3420208.49510.644057.95729.36530.91024.238590.050
19Pesos166.25221.69627.9450202.76210.961055.35228.04529.52123.148565.682
20Pesos155.38220.27826.0330191.78110.164052.07426.38427.77321.777531.646
21Pesos145.20318.94924.7000183.8779.618049.36225.01026.32620.643503.688
22Pesos135.71517.71119.2010169.3007.512045.75223.18124.40119.133461.906
23Pesos126.83516.55218.2730151.8537.114041.80321.18022.29517.482423.387
AUXILIAR
GRADO UNIDAD MONETARIA SUELDO BASE  E.U.S. INCREMENTO IMPONIBLE DL 3501 ART. 10° LEY 18675 ASIGNACION PROFESIONAL ASIGNACION SUSTITUTIVA BONIFICACION DE SALUD LEY 18566 ASIGNACION RESP. SUPERIOR BONOS DE MODERNIZACION AÑO 2014 RENTA BRUTA MENSUALIZADA
COMPONENTE BASE  DESEMPEÑO INSTITUCIONAL DESEMPEÑO COLECTIVO  BONIFICACION COMPENSATORIA
18Pesos177.88523.21427.3420208.49510.644057.95729.36530.91024.238590.050
19Pesos166.25221.69627.9450202.76210.961055.35228.04529.52123.148565.682
20Pesos155.38220.27726.0330191.78110.164052.07426.38427.77321.778531.646
21Pesos145.20318.94924.7000183.8779.618049.36225.01026.32620.643503.688
22Pesos135.71517.71119.2010169.3007.512045.75223.18124.40119.133461.906
23Pesos126.83516.55218.2730151.8537.114041.80321.18022.29517.482423.387
CODIGO DEL TRABAJO - TRABAJADORES PLAZO INDEFINIDO
GRADO UNIDAD MONETARIA SUELDO BASE  E.U.S. INCREMENTO IMPONIBLE DL 3501 ART. 10° LEY 18675 ASIGNACION SUSTITUTIVA BONIFICACION DE SALUD LEY 18566 BONOS DE MODERNIZACION AÑO 2014 RENTA BRUTA MENSUALIZADA
COMPONENTE BASE  DESEMPEÑO INSTITUCIONAL DESEMPEÑO COLECTIVO  BONIFICACION COMPENSATORIA
15Pesos224.11345.27130.486228.53111.92967.89734.40036.21228.394707.233
16Pesos207.47141.90928.290217.15111.03363.69332.27133.97026.636662.424
17Pesos192.10938.80626.480213.56110.28760.85130.83132.45425.448630.827
18Pesos177.88535.93327.342208.49510.64457.95729.36530.91024.238602.769
19Pesos166.25233.58327.945202.76210.96155.35228.04529.52123.148577.569
20Pesos155.38231.38726.033191.78110.16452.07426.38427.77321.778542.756
21Pesos145.20329.33124.700183.8779.61849.36225.01026.32620.643514.070
22Pesos135.71527.41419.201169.3007.51245.75223.18124.40119.133471.609
23Pesos126.83525.62118.273151.8537.11441.80321.18022.29517.482432.456
24Pesos118.53023.94317.449138.4456.77938.54619.53020.55816.120399.900
CODIGO DEL TRABAJO - TRABAJADORES PLAZO FIJO
GRADO UNIDAD MONETARIA JORNAL BASE  E.U.S. INCREMENTO IMPONIBLE DL 3501 ASIGNACION UNICA ART. 4° LEY 18717 BONO COMPENSATORIO SUSTITUTIVO BONIFICACION DE SALUD LEY 18566 BONOS DE MODERNIZACION AÑO 2014 RENTA BRUTA MENSUALIZADA
COMPONENTE BASE  DESEMPEÑO INSTITUCIONAL DESEMPEÑO COLECTIVO  BONIFICACION COMPENSATORIA
15Pesos224.11345.27161.887166.644067.89734.40136.21128.394664.818
16Pesos207.47141.90960.057157.096063.69332.27133.97026.637623.104
17Pesos192.10938.80660.057153.508060.85130.83132.45425.448594.064
18Pesos177.88535.93360.057148.436057.95729.36530.91024.237564.780
19Pesos166.25233.58363.605139.159055.35228.04529.52123.148538.665
20Pesos155.38231.38863.605128.177052.07526.38427.77321.778506.562
21Pesos145.20329.33163.605120.275049.36225.01026.32720.643479.756
22Pesos135.71527.41459.385109.915045.75223.18124.40119.133444.896
23Pesos126.83525.62159.38592.472041.80421.18122.29617.483407.077
24Pesos118.53023.94359.38579.059038.54719.53020.55816.120375.672

Notas:
  1. Las escalas anteriores (correspondientes a los estamentos Directivo profesional, Directivo sin asignación profesional, Profesional, Técnico / Administrativo, y Auxiliar) comprenden la suma mensual de las contraprestaciones en dinero que para cada grado (o contrato por jornada) debe recibir un funcionario en razón de su empleo o función pagadas habitual y permanentemente, sin los descuentos legales que que correspondan (remuneración bruta).
  2. No se contemplan las contraprestaciones eventuales y accidentales y las afectas a fines determinados, tales como: la asignación familiar, los aguinaldos y las horas extraordinarias, cuando no tienen el carácter de permanentes, y ciertos derechos estatutarios que constituyen beneficios indemnizatorios, como son los viáticos y el bono de escolaridad. Esto de acuerdo a lo establecido por la Contraloría General de la República (Dictamen N° 25.275/2005)
  3. Asimismo, no se consignan aquellas contraprestaciones que correspondan en atención a la situación personal de cada funcionario, tales como los bienios (antigüedad).
  4. Para las asignaciones que no son pagadas mensualmente, se ha calculado un promedio mensual para cada grado (asignación mensualizada).
  5. Los bonos de modernización se presentan mensualizados, considerando el 15% del Componente Base; el 7,6% del Bono por Desempeño Institucional, considerando que se cumple el 100% de las metas institucionales (PMG); y el 8% de Desempeño Colectivo, considerando que se logran las metas de los convenios por equipos de trabajo. La Bonificación compensatoria, si corresponde, está calculada al mes de Enero 2014,considerando el tope imponible de 72,3 UF a contar del 01-01-2014.
  6. Cabe indicar que las personas que ingresan por primera vez a la institución, no les corresponde percibir Bono por Desempeño Colectivo, y que al año siguiente les corresponde en proporción a los días transcurridos desde su fecha de ingreso.


PROFESIONALES FUNCIONARIOS MEDICOS
N° HORAS UNIDAD MONETARIA SUELDO  BASE  ASIGNACION RESPONSABILIDAD DL 3501 LEY 18.566 LEY 18.675 ART 10 RENTA BRUTA MENSUALIZADA POR JORNADA
44Pesos819.474475.29525.52027.35669.8811.417.526
33Pesos614.605233.55019.13920.51552.411940.220
22Pesos409.736155.70012.76113.67634.941626.814
11204.86906.3806.83917.470235.558

ASIGNACION DE ANTIGÜEDAD PARA PROFESIONALES FUNCIONARIOS MEDICOS
N° TRIENIO N° AÑOS % SUELDO HORAS SEMANALES
44 33 22 11
130,34278.621208.966139.31169.655
260,44360.568270.426180.28490.143
390,47385.153288.864192.57696.288
4120,5409.737307.302204.869102.435
5150,53434.321325.740217.160108.581
6180,56458.906344.178229.452114.726
7210,59483.489362.616241.745120.873
8240,62508.074381.056254.037127.019
9270,64524.463393.347262.231131.116
10300,66540.853405.639270.426135.214
11330,68557.242417.931278.621139.311
12360,7573.632430.224286.816143.408
13390,72590.021442.515295.010147.505

Notas:
  1. La presente escala (profesionales funcionarios médicos) presenta las rentas mensuales por jornada horaria del personal médico; por las contraprestaciones en dinero que para cada número de horas debe recibir un profesional en razón de su empleo o función pagadas habitual y permanentemente, sin los descuentos legales que correspondan (remuneración bruta).
  2. No se contemplan las contraprestaciones eventuales y accidentales y las afectas a fines determinados, tales como: la asignación familiar, los aguinaldos y las horas extraordinarias, cuando no tienen el carácter de permanentes, y ciertos derechos estatutarios que constituyen beneficios indemnizatorios, como son los viáticos y el bono de escolaridad. Esto de acuerdo a lo establecido por la Contraloría General de la República (Dictamen N° 25.275/2005)
  3. Asimismo, no se consignan aquellas contraprestaciones que correspondan en atención a la situación personal de cada funcionario, tales asignación de responsabilidad, o como los trienios (antigüedad), concepto para el que se muestra la tabla respectiva.
  4. Para las asignaciones que no son pagadas mensualmente, se ha calculado un promedio mensual para cada grado (asignación mensualizada).
  5. Los profesionales funcionarios, no perciben bonos de modernización.

Volver