GobiernoTransparente

Escala de Remuneraciones del Ministerio de Obras Públicas

Vigente a contar del 1 de diciembre de 2016- Unidad Monetaria: Pesos

Inicio - Escala de Remuneraciones del Ministerio de Obras Públicas

A continuación se presenta el detalle de las remuneraciones de planta y contrata del Ministerio de Obras Públicas, según estamento, grado o jornada.

GRADO UNIDAD MONETARIA SUELDO BASE E.U.S. INCREMENTO IMPONIBLE DL 3501 ART. 10° LEY 18675 ASIGNACION PROFESIONAL ASIGNACION SUSTITUTIVA BONIFICACION DE SALUD LEY 18566 ASIGNACION RESP. SUPERIOR ASIGNACION GASTOS DE REPRESENTACION ASIGNACION DIRECCION SUPERIOR ALTA DIRECCION PUBLICA BONOS DE MODERNIZACION AÑO 2017 RENTA BRUTA MENSUALIZADA
% A.D.S. MONTO % A.D.P. MONTO COMPONENTE BASE DESEMPEÑO INSTITUCIONAL
AUTORIDADES DE GOBIERNO
B - MinistroPesos666.59686.991 176.604533.2801.597.370117.297199.979135%5.240.188419.58783.9179.121.809
C - SubsecretarioPesos641.25183.683 180.468513.0031.592.856116.941192.375120%4.578.068412.06782.4138.393.125
JEFE SUPERIOR DE SERVICIO
1B - D. General OO.PP.Pesos652.32985.129 190.198521.8671.214.93988.130260.932195.69980%3.046.510397.510201.4056.854.649
1B - D. General AguasPesos652.32985.129 190.198521.8671.214.93988.130260.932195.69980%3.046.510397.510201.4056.854.649
1C - VialidadPesos639.56783.463 192.140511.6551.191.96389.129255.827191.870100%3.742.991389.852197.5257.485.983
1C - FiscaliaPesos639.56783.463 192.140511.6551.191.96389.129255.827191.87090%3.368.692389.852197.5257.111.684
1C - PlaneamientoPesos639.56783.463 192.140511.6551.191.96389.129255.827191.87080%2.994.393389.852197.5256.737.385
1C - ArquitecturaPesos639.56783.463 192.140511.6551.191.96389.129255.827191.87080%2.994.393389.852197.5256.737.385
1C - Obras HidraulicasPesos639.56783.463 192.140511.6551.191.96389.129255.827191.87090%3.368.692389.852197.5257.111.684
2 - AeropuertosPesos627.01881.826 194.060501.6141.169.37190.131250.807188.10580%�2.943.171382.322193.7106.622.135
2 - Obras PortuariasPesos627.01881.826 194.060501.6141.169.37190.131250.807188.10580%2.943.171382.322193.7106.622.135
2 - Contabilidad y FinanzasPesos627.01881.826 194.060501.6141.169.37190.131250.807188.10575%2.759.223382.322193.7106.438.188
DIRECTIVO PROFESIONAL
GRADO UNIDAD MONETARIA SUELDO BASE E.U.S. INCREMENTO IMPONIBLE DL 3501 ART. 10° LEY 18675 ASIGNACION PROFESIONAL ASIGNACION SUSTITUTIVA BONIFICACION DE SALUD LEY 18566 ASIGNACION RESP. SUPERIOR BONOS DE MODERNIZACION AÑO 2017 RENTA BRUTA MENSUALIZADA
COMPONENTE BASE  DESEMPEÑO INSTITUCIONAL DESEMPEÑO COLECTIVO BONIFICACION COMPENSATORIA
2Pesos647.08384.444200.270517.6661.206.27093.015258.833394.478199.869210.3883.812.316
3Pesos610.48979.669205.849488.3951.139.88695.918244.196372.445188.705198.6373.624.189
4Pesos575.94875.161211.121460.7551.077.18598.642230.379351.640178.164187.5413.446.536
5Pesos543.36770.910219.484459.2621.059.726102.662309.353156.739164.9883.086.491
6Pesos512.57066.890232.426410.052915.93496.824275.783139.730147.0842.797.293
7Pesos472.46361.657199.710374.159841.13582.330253.164128.270135.0212.547.909
8Pesos437.43157.085184.915335.578755.91476.213229.338116.198122.31429.7562.344.742
9Pesos404.98852.851164.908303.683685.41367.993209.113105.950111.52764.0532.170.479
10Pesos375.01548.940152.708274.823626.50962.950191.45297.002102.10880.0652.011.572
11Pesos347.26045.317141.409248.712575.26258.298175.68589.01493.69973.4721.848.128
12Pesos321.53541.960130.927225.077528.25353.973161.23081.69085.98967.4261.698.060
DIRECTIVO SIN ASIGNACION PROFESIONAL
GRADO UNIDAD MONETARIA SUELDO BASE  E.U.S. INCREMENTO IMPONIBLE DL 3501 ART. 10° LEY 18675 ASIGNACION PROFESIONAL ASIGNACION SUSTITUTIVA BONIFICACION DE SALUD LEY 18566 ASIGNACION RESP. SUPERIOR BONOS DE MODERNIZACION AÑO 2017 RENTA BRUTA MENSUALIZADA
COMPONENTE BASE  DESEMPEÑO INSTITUCIONAL DESEMPEÑO COLECTIVO  BONIFICACION COMPENSATORIA
2Pesos647.08384.444165.4150803.82568.198258.833256.461129.940136.7792.550.978
3Pesos610.48979.669156.0710795.57664.358244.196247.539125.420132.0218.5952.463.934
4Pesos575.94875.161147.2210787.39160.695230.379239.058121.123127.49723.6762.388.149
5Pesos543.36770.909132.9480779.28654.812198.398100.522105.81282.9702.069.024
6Pesos512.57066.890125.4160726.27551.700185.82794.15299.10877.7131.939.651
7Pesos472.46361.656115.6010672.00747.653171.67186.98091.55871.7931.791.382
8Pesos437.43157.085107.0370624.54444.123159.29680.71084.95866.6181.661.802
9Pesos404.98852.85181.3450582.08233.536148.06175.01778.96661.9191.518.765
10Pesos375.01548.93975.3220530.31731.049135.80068.80572.42756.7921.394.466
11Pesos347.26045.31769.7610484.40628.762124.75063.20766.53352.1701.282.166
12Pesos321.53541.96068.7980436.30327.646113.67657.59660.62747.5391.175.680
13Pesos297.70838.85164.0180414.29025.677106.80054.11256.96044.6641.103.080
14Pesos275.61135.96761.2140396.11624.509100.75951.05153.73842.1371.041.102
15Pesos255.21433.30557.1020371.21922.81893.96547.60950.11539.296970.643
16Pesos236.26230.83252.9320346.11521.11687.35744.26146.59036.533901.998
17Pesos218.76928.54949.4080324.95119.65981.55841.32343.49834.108841.823
18Pesos202.57026.43546.1470305.43918.29776.20138.60940.64131.867786.206
PROFESIONAL
GRADO UNIDAD MONETARIA SUELDO BASE  E.U.S. INCREMENTO IMPONIBLE DL 3501 ART. 10° LEY 18675 ASIGNACION PROFESIONAL ASIGNACION SUSTITUTIVA BONIFICACION DE SALUD LEY 18566 ASIGNACION RESP. SUPERIOR BONOS DE MODERNIZACION AÑO 2017 RENTA BRUTA MENSUALIZADA
COMPONENTE BASE  DESEMPEÑO INSTITUCIONAL DESEMPEÑO COLECTIVO  BONIFICACION COMPENSATORIA
4Pesos575.94875.161211.121460.7551.026.91598.642309.543156.835165.0893.080.009
5Pesos543.36770.909223.171459.262931.22798.975290.078146.973154.7082.918.670
6Pesos512.57066.890235.898410.052871.14393.368269.065136.326143.5012.738.813
7Pesos472.46361.656192.378374.159828.32379.305251.242127.296133.9962.520.818
8Pesos437.43157.085178.121335.578747.70473.419228.107115.574121.65733.4052.328.081
9Pesos404.98852.851164.908303.683686.41867.993209.263106.027111.60763.8472.171.585
10Pesos375.01548.939152.708274.823627.40662.950191.58797.071102.18080.1222.012.801
11Pesos347.26045.317141.409248.712576.04958.298175.80389.07493.76273.5211.849.205
12Pesos321.53541.960130.927225.077528.92453.973161.33081.74186.04367.4681.698.978
13Pesos297.70838.851110.888202.146490.54645.718148.56075.27079.23262.1281.551.047
14Pesos275.61135.967102.664181.462450.44242.327136.12768.97172.60156.9281.423.100
15Pesos255.21433.30595.063162.887413.63539.163124.76063.21266.53952.1751.305.953
16Pesos236.26230.83288.008146.220379.84136.274114.34857.93760.98647.8211.198.529
17Pesos218.76928.54981.493131.260348.82533.599104.82853.11355.90843.8391.100.183
18Pesos202.57026.43555.073114.677347.02021.99999.64050.48453.14141.6691.012.708
19Pesos189.32224.70753.39791.013325.24421.30790.83746.02448.44637.988928.285
20Pesos176.94523.09150.29372.236303.81420.01582.94942.02844.24034.689850.300
21Pesos165.35321.57947.35557.330283.86518.81575.98238.49840.52431.776781.077
22Pesos154.54820.16944.79945.495265.28917.75969.80035.36537.22729.190719.641
23Pesos144.43618.84942.25636.110247.98416.69264.28032.56834.28226.882664.339
TECNICO / ADMINISTRATIVO
GRADO UNIDAD MONETARIA SUELDO BASE  E.U.S. INCREMENTO IMPONIBLE DL 3501 ART. 10° LEY 18675 ASIGNACION PROFESIONAL ASIGNACION SUSTITUTIVA BONIFICACION DE SALUD LEY 18566 ASIGNACION RESP. SUPERIOR BONOS DE MODERNIZACION AÑO 2017 RENTA BRUTA MENSUALIZADA
COMPONENTE BASE  DESEMPEÑO INSTITUCIONAL DESEMPEÑO COLECTIVO  BONIFICACION COMPENSATORIA
9Pesos404.98852.85145.1700298.04418.620105.45553.43056.24344.1011.078.902
10Pesos375.01548.93942.4230293.17417.505100.22850.78253.45541.9151.023.436
11Pesos347.26045.31739.2330286.78016.17595.10648.18750.72339.773968.554
12Pesos321.53541.96040.5510280.55516.00590.31445.75948.16737.769922.615
13Pesos297.70838.85137.9180275.08614.90785.91943.53245.82435.931875.676
14Pesos275.61135.96734.3170269.48913.42181.76541.42843.60834.194829.800
15Pesos255.21433.30534.7160260.24513.58477.31939.17541.23732.335787.130
16Pesos236.26230.83232.2150247.28512.56472.53236.75038.68430.333737.457
17Pesos218.76928.54930.1550243.19711.71469.29535.10936.95728.979702.724
18Pesos202.57026.43531.1360237.42812.12266.00033.44035.20027.601671.932
19Pesos189.32224.70731.8240230.90012.48263.03331.93733.61826.361644.184
20Pesos176.94523.09129.6450218.39511.57559.30130.04631.62724.800605.425
21Pesos165.35321.57928.1270209.39410.95356.21228.48129.98023.508573.587
22Pesos154.54820.16921.8650192.7948.55452.10126.39827.78721.789526.005
23Pesos144.43618.84920.8080172.9268.10147.60424.12025.38919.908482.141
AUXILIAR
GRADO UNIDAD MONETARIA SUELDO BASE  E.U.S. INCREMENTO IMPONIBLE DL 3501 ART. 10° LEY 18675 ASIGNACION PROFESIONAL ASIGNACION SUSTITUTIVA BONIFICACION DE SALUD LEY 18566 ASIGNACION RESP. SUPERIOR BONOS DE MODERNIZACION AÑO 2017 RENTA BRUTA MENSUALIZADA
COMPONENTE BASE  DESEMPEÑO INSTITUCIONAL DESEMPEÑO COLECTIVO  BONIFICACION COMPENSATORIA
18Pesos202.57026.43531.1360237.42812.12266.00033.44035.20027.601671.932
19Pesos189.32224.70731.8240230.90012.48263.03331.93733.61826.361644.184
20Pesos176.94523.09129.6450218.39511.57559.30130.04631.62724.800605.425
21Pesos165.35321.57928.1270209.39410.95356.21228.48129.98023.508573.587
22Pesos154.54820.16821.8650192.7948.55452.10126.39827.78721.789526.004
23Pesos144.43618.84820.8080172.9268.10147.60424.12025.38919.908482.140
CODIGO DEL TRABAJO - TRABAJADORES PLAZO INDEFINIDO
GRADO UNIDAD MONETARIA SUELDO BASE  E.U.S. INCREMENTO IMPONIBLE DL 3501 ART. 10° LEY 18675 ASIGNACION SUSTITUTIVA BONIFICACION DE SALUD LEY 18566 BONOS DE MODERNIZACION AÑO 2017 RENTA BRUTA MENSUALIZADA
COMPONENTE BASE  DESEMPEÑO INSTITUCIONAL DESEMPEÑO COLECTIVO  BONIFICACION COMPENSATORIA
15Pesos255.21451.55334.716260.24513.58477.31939.17541.23732.335805.378
16Pesos236.26247.72532.215247.28512.56472.53236.75038.68430.333754.350
17Pesos218.76944.19130.155243.19711.71469.29535.10936.95728.979718.366
18Pesos202.57040.91931.136237.42812.12266.00033.44035.20027.601686.416
19Pesos189.32238.24331.824230.90012.48263.03331.93733.61826.361657.720
20Pesos176.94535.74329.645218.39511.57559.30130.04631.62724.800618.077
21Pesos165.35333.40128.127209.39410.95356.21228.48129.98023.508585.409
22Pesos154.54831.21921.865192.7948.55452.10126.39827.78721.789537.055
23Pesos144.43629.17620.808172.9268.10147.60424.12025.38919.908492.468
24Pesos134.97827.26519.870157.6587.72043.89522.24023.41118.357455.394
CODIGO DEL TRABAJO - TRABAJADORES PLAZO FIJO
GRADO UNIDAD MONETARIA JORNAL BASE  E.U.S. INCREMENTO IMPONIBLE DL 3501 ASIGNACION UNICA ART. 4° LEY 18717 BONO COMPENSATORIO SUSTITUTIVO BONIFICACION DE SALUD LEY 18566 BONOS DE MODERNIZACION AÑO 2017 RENTA BRUTA MENSUALIZADA
COMPONENTE BASE  DESEMPEÑO INSTITUCIONAL DESEMPEÑO COLECTIVO  BONIFICACION COMPENSATORIA
15Pesos255.21451.55370.475189.76977.31939.17541.23732.335757.077
16Pesos236.26247.72568.391178.89672.53236.75038.68430.333709.573
17Pesos218.76944.19168.391174.80969.29535.11036.95828.979676.502
18Pesos202.57040.91968.391169.03465.99933.44035.20027.601643.154
19Pesos189.32238.24372.431158.47163.03431.93733.61826.361613.417
20Pesos176.94535.74372.431145.96559.30130.04631.62724.800576.858
21Pesos165.35333.40172.431136.96656.21328.48129.98023.508546.333
22Pesos154.54831.21967.626125.16852.10126.39827.78721.789506.636
23Pesos144.43629.17667.626105.30447.60524.12025.38919.908463.564
24Pesos134.97827.26667.62690.03143.89522.24023.41118.357427.804

Notas:
  1. La presente escala (profesionales funcionarios médicos) presenta las rentas mensuales por jornada horaria del personal médico; por las contraprestaciones en dinero que para cada número de horas debe recibir un profesional en razón de su empleo o función pagadas habitual y permanentemente, sin los descuentos legales que correspondan (remuneración bruta).
  2. No se contemplan las contraprestaciones eventuales y accidentales y las afectas a fines determinados, tales como: la asignación familiar, los aguinaldos y las horas extraordinarias, cuando no tienen el carácter de permanentes, y ciertos derechos estatutarios que constituyen beneficios indemnizatorios, como son los viáticos y el bono de escolaridad. Esto de acuerdo a lo establecido por la Contraloría General de la República (Dictamen N° 25.275/2005)
  3. Asimismo, no se consignan aquellas contraprestaciones que correspondan en atención a la situación personal de cada funcionario, tales como los bienios (antigüedad).
  4. Para las asignaciones que no son pagadas mensualmente, se ha calculado un promedio mensual para cada grado (asignación mensualizada).
  5. Los bonos de modernización se presentan mensualizados, considerando el 15% del Componente Base; el 7,6% del Bono por Desempeño Institucional, considerando que se cumple el 100% de las metas institucionales (PMG); y el 8% de Desempeño Colectivo, considerando que se logran las metas de los convenios por equipos de trabajo. La Bonificación compensatoria, si corresponde, está calculada al mes de Enero 2017,considerando el tope imponible de 75,7 UF a contar del 01-01-2017.
  6. Cabe indicar que las personas que ingresan por primera vez a la institución, no les corresponde percibir Bono por Desempeño Colectivo, y que al año siguiente les corresponde en proporción a los días transcurridos desde su fecha de ingreso..


PROFESIONALES FUNCIONARIOS MEDICOS
N° HORAS SUELDO  BASE  0 - 0 1 - 2 3 - 5 6 - 8 9 - 13
40 - 60 80 - 110 125 - 150 155 - 175
1153.027 60.22571.169 96.946111.622 158.449
22105.548 120.455142.339 193.893223.244 316.896
33159.072 180.679213.506 290.840334.867 475.345
44212.094 240.907284.674 387.785446.489 633.796
28134.978 153.305181.157 246.772284.126 403.326

ASIGNACION DE ANTIGÜEDAD PARA PROFESIONALES FUNCIONARIOS MEDICOS
N° TRIENIO ASIGNACION PROFESIONAL (*)
N° TRIENIO N° AÑOS % EUS % 44 HORAS
EUS%44 HORAS
0001360178.625
13401170243.081
26601070262.511
3980870306.202
41295770330.724
515110770330.724
618125680410.056
721140680410.056
824150680410.056
927155680434.693
1030160580434.693
1133165580434.693
1236170580434.693
1339175580434.693

Notas:
  1. La presente escala (profesionales funcionarios médicos) presenta las rentas mensuales por jornada horaria del personal médico; por las contraprestaciones en dinero que para cada número de horas debe recibir un profesional en razón de su empleo o función pagadas habitual y permanentemente, sin los descuentos legales que correspondan (remuneración bruta).
  2. No se contemplan las contraprestaciones eventuales y accidentales y las afectas a fines determinados, tales como: la asignación familiar, los aguinaldos y las horas extraordinarias, cuando no tienen el carácter de permanentes, y ciertos derechos estatutarios que constituyen beneficios indemnizatorios, como son los viáticos y el bono de escolaridad. Esto de acuerdo a lo establecido por la Contraloría General de la República (Dictamen N° 25.275/2005)
  3. Asimismo, no se consignan aquellas contraprestaciones que correspondan en atención a la situación personal de cada funcionario, tales asignación de responsabilidad, o como los trienios (antigüedad), concepto para el que se muestra la tabla respectiva.
  4. Para las asignaciones que no son pagadas mensualmente, se ha calculado un promedio mensual para cada grado (asignación mensualizada).
  5. Los profesionales funcionarios, no perciben bonos de modernización.

Volver