GobiernoTransparente

Escala de Remuneraciones del Ministerio de Obras Públicas

Vigente a contar del 1 de diciembre de 2017- Unidad Monetaria: Pesos

Inicio - Escala de Remuneraciones del Ministerio de Obras Públicas

A continuación se presenta el detalle de las remuneraciones de planta y contrata del Ministerio de Obras Públicas, según estamento, grado o jornada.

GRADO UNIDAD MONETARIA SUELDO BASE E.U.S. INCREMENTO IMPONIBLE DL 3501 ART. 10° LEY 18675 ASIGNACION PROFESIONAL ASIGNACION SUSTITUTIVA BONIFICACION DE SALUD LEY 18566 ASIGNACION RESP. SUPERIOR ASIGNACION GASTOS DE REPRESENTACION ASIGNACION DIRECCION SUPERIOR ALTA DIRECCION PUBLICA BONOS DE MODERNIZACION AÑO 2018 RENTA BRUTA MENSUALIZADA
% A.D.S. MONTO % A.D.P. MONTO COMPONENTE BASE DESEMPEÑO INSTITUCIONAL
AUTORIDADES DE GOBIERNO
B - MinistroPesos683.26189.166181.019546.6121.637.304120.229204.978135%5.371.192430.07786.0159.349.853
C - SubsecretarioPesos657.28285.775184.980525.8281.632.677119.865197.184120%4.692.520422.36884.4748.602.953
JEFE SUPERIOR DE SERVICIO
1B - D. General OO.PP.Pesos690.03490.049201.191552.0311.285.16293.224276.014207.01080%3.222.598420.486213.0467.250.845
1B - D. General AguasPesos690.03490.049201.191552.0311.285.16293.224276.014207.01080%3.222.598420.486213.0467.250.845
1C - VialidadPesos676.53488.288203.245541.2291.260.85994.281270.614202.960100%3.959.337412.385208.9427.918.674
1C - FiscaliaPesos676.53488.288203.245541.2291.260.85994.281270.614202.96090%3.563.403412.385208.9427.522.740
1C - PlaneamientoPesos676.53488.288203.245541.2291.260.85994.281270.614202.96080%3.167.470412.385208.9427.126.807
1C - ArquitecturaPesos676.53488.288203.245541.2291.260.85994.281270.614202.96080%3.167.470412.385208.9427.126.807
1C - Obras HidraulicasPesos676.53488.288203.245541.2291.260.85994.281270.614202.96090%3.563.403412.385208.9427.522.740
2 - AeropuertosPesos663.26086.555205.277530.6081.236.96195.340265.304198.97880%3.113.287404.420204.9067.004.896
2 - Obras PortuariasPesos663.26086.555205.277530.6081.236.96195.340265.304198.97880%3.113.287404.420204.9067.004.896
2 - Contabilidad y FinanzasPesos663.26086.555205.277530.6081.236.96195.340265.304198.97875%2.918.707404.420204.9066.810.316
DIRECTIVO PROFESIONAL
GRADO UNIDAD MONETARIA SUELDO BASE E.U.S. INCREMENTO IMPONIBLE DL 3501 ART. 10° LEY 18675 ASIGNACION PROFESIONAL ASIGNACION SUSTITUTIVA BONIFICACION DE SALUD LEY 18566 ASIGNACION RESP. SUPERIOR BONOS DE MODERNIZACION AÑO 2018 RENTA BRUTA MENSUALIZADA
COMPONENTE BASE  DESEMPEÑO INSTITUCIONAL DESEMPEÑO COLECTIVO BONIFICACION COMPENSATORIA
2Pesos663.26086.555205.277530.6081.236.42795.340265.304404.340204.866215.64803.907.625
3Pesos625.75181.661210.995500.6051.168.38398.316250.300381.756193.423203.60303.714.793
4Pesos590.34777.040216.399472.2741.104.115101.108236.139360.431182.619192.23003.532.702
5Pesos556.95172.683224.971470.7441.086.219105.229317.087160.657169.11303.163.654
6Pesos525.38468.562238.237420.303938.83299.245282.678143.223150.76202.867.226
7Pesos484.27563.198204.703383.513862.16384.388259.493131.476138.3963.2912.614.896
8Pesos448.36758.512189.538343.967774.81278.118235.072119.103125.37242.0212.414.882
9Pesos415.11354.172169.031311.275702.54869.693214.340108.599114.31577.1752.236.261
10Pesos384.39050.164156.526281.694642.17264.524196.23899.427104.66082.0672.061.862
11Pesos355.94246.450144.944254.930589.64459.755180.07791.23996.04175.3081.894.330
12Pesos329.57343.009134.200230.704541.45955.322165.26083.73288.13969.1121.740.510
DIRECTIVO SIN ASIGNACION PROFESIONAL
GRADO UNIDAD MONETARIA SUELDO BASE  E.U.S. INCREMENTO IMPONIBLE DL 3501 ART. 10° LEY 18675 ASIGNACION PROFESIONAL ASIGNACION SUSTITUTIVA BONIFICACION DE SALUD LEY 18566 ASIGNACION RESP. SUPERIOR BONOS DE MODERNIZACION AÑO 2018 RENTA BRUTA MENSUALIZADA
COMPONENTE BASE  DESEMPEÑO INSTITUCIONAL DESEMPEÑO COLECTIVO  BONIFICACION COMPENSATORIA
2Pesos663.26086.555169.5500823.92169.903265.304262.873133.189140.1994.0592.618.813
3Pesos625.75181.661159.9730815.46565.967250.300253.727128.555135.32120.3312.537.051
4Pesos590.34777.040150.9020807.07662.212236.139245.034124.151130.68535.7882.459.374
5Pesos556.95172.682136.2720798.76856.182203.358103.035108.45885.0442.120.750
6Pesos525.38468.562128.5510744.43252.993190.47296.506101.58579.6551.988.140
7Pesos484.27563.197118.4910688.80748.844175.96289.15493.84773.5871.836.164
8Pesos448.36758.512109.7130640.15845.226163.27982.72887.08268.2831.703.348
9Pesos415.11354.17283.3790596.63434.374151.76276.89380.94063.4671.556.734
10Pesos384.39050.16277.2050543.57531.825139.19570.52574.23758.2111.429.325
11Pesos355.94246.45071.5050496.51629.481127.86964.78768.19753.4751.314.222
12Pesos329.57343.00970.5180447.21128.337116.51859.03662.14348.7281.205.073
13Pesos305.15139.82265.6180424.64726.319109.47055.46558.38445.7801.130.656
14Pesos282.50136.86662.7440406.01925.122103.27852.32855.08243.1911.067.131
15Pesos261.59434.13858.5300380.49923.38896.31448.79951.36740.278994.907
16Pesos242.16931.60354.2550354.76821.64489.54145.36747.75537.446924.548
17Pesos224.23829.26350.6430333.07520.15083.59742.35644.58534.960862.867
18Pesos207.63427.09647.3010313.07518.75478.10639.57441.65732.664805.861
PROFESIONAL
GRADO UNIDAD MONETARIA SUELDO BASE  E.U.S. INCREMENTO IMPONIBLE DL 3501 ART. 10° LEY 18675 ASIGNACION PROFESIONAL ASIGNACION SUSTITUTIVA BONIFICACION DE SALUD LEY 18566 ASIGNACION RESP. SUPERIOR BONOS DE MODERNIZACION AÑO 2018 RENTA BRUTA MENSUALIZADA
COMPONENTE BASE  DESEMPEÑO INSTITUCIONAL DESEMPEÑO COLECTIVO  BONIFICACION COMPENSATORIA
4Pesos590.34777.040216.399472.2741.052.588101.108317.281160.756169.21703.157.010
5Pesos556.95172.682228.750470.744954.508101.449297.330150.647158.57602.991.637
6Pesos525.38468.562241.795420.303892.92295.702275.791139.734147.08902.807.282
7Pesos484.27563.197197.187383.513849.03181.288257.523130.478137.3468.1602.591.998
8Pesos448.36758.512182.574343.967766.39775.254233.810118.464124.69845.7612.397.804
9Pesos415.11354.172169.031311.275703.57869.693214.495108.677114.39776.9642.237.395
10Pesos384.39050.162156.526281.694643.09164.524196.37699.497104.73482.1242.063.118
11Pesos355.94246.450144.944254.930590.45059.755180.19891.30096.10675.3591.895.434
12Pesos329.57343.009134.200230.704542.14755.322165.36483.78488.19469.1551.741.452
13Pesos305.15139.822113.660207.200502.81046.861152.27477.15281.21363.6811.589.824
14Pesos282.50136.866105.231185.999461.70343.385139.53070.69574.41658.3511.458.677
15Pesos261.59434.13897.440166.959423.97640.142127.87964.79268.20253.4791.338.601
16Pesos242.16931.60390.208149.876389.33737.181117.20759.38562.51149.0161.228.493
17Pesos224.23829.26383.530134.542357.54634.439107.44954.44157.30644.9351.127.689
18Pesos207.63427.09656.450117.544355.69622.549102.13151.74654.47042.7111.038.027
19Pesos194.05525.32554.73293.288333.37521.84093.10847.17549.65738.938951.493
20Pesos181.36923.66851.55074.042311.40920.51585.02343.07845.34635.557871.557
21Pesos169.48722.11848.53958.763290.96219.28577.88239.46041.53732.570800.603
22Pesos158.41220.67345.91946.632271.92118.20371.54536.24938.15729.920737.631
23Pesos148.04719.32043.31237.013254.18417.10965.88733.38335.14027.554680.949
TECNICO / ADMINISTRATIVO
GRADO UNIDAD MONETARIA SUELDO BASE  E.U.S. INCREMENTO IMPONIBLE DL 3501 ART. 10° LEY 18675 ASIGNACION PROFESIONAL ASIGNACION SUSTITUTIVA BONIFICACION DE SALUD LEY 18566 ASIGNACION RESP. SUPERIOR BONOS DE MODERNIZACION AÑO 2018 RENTA BRUTA MENSUALIZADA
COMPONENTE BASE  DESEMPEÑO INSTITUCIONAL DESEMPEÑO COLECTIVO  BONIFICACION COMPENSATORIA
9Pesos415.11354.17246.2990305.49519.086108.09154.76657.64945.2041.105.875
10Pesos384.39050.16243.4840300.50317.943102.73452.05254.79142.9631.049.022
11Pesos355.94246.45040.2140293.95016.57997.48449.39251.99140.768992.770
12Pesos329.57343.00941.5650287.56916.40592.57146.90349.37138.713945.679
13Pesos305.15139.82238.8660281.96315.28088.06744.62146.96936.830897.569
14Pesos282.50136.86635.1750276.22613.75783.80942.46344.69835.049850.544
15Pesos261.59434.13835.5840266.75113.92479.25240.15442.26833.143806.808
16Pesos242.16931.60333.0200253.46712.87874.34537.66839.65131.091755.892
17Pesos224.23829.26330.9090249.27712.00771.02735.98737.88129.703720.292
18Pesos207.63427.09631.9140243.36412.42567.65034.27636.08028.291688.730
19Pesos194.05525.32532.6200236.67312.79464.60932.73534.45827.019660.288
20Pesos181.36923.66830.3860223.85511.86460.78430.79732.41825.420620.561
21Pesos169.48722.11828.8300214.62911.22757.61729.19330.72924.095587.925
22Pesos158.41220.67322.4120197.6148.76853.40427.05828.48222.334539.157
23Pesos148.04719.32021.3280177.2498.30448.79424.72226.02420.406494.194
AUXILIAR
GRADO UNIDAD MONETARIA SUELDO BASE  E.U.S. INCREMENTO IMPONIBLE DL 3501 ART. 10° LEY 18675 ASIGNACION PROFESIONAL ASIGNACION SUSTITUTIVA BONIFICACION DE SALUD LEY 18566 ASIGNACION RESP. SUPERIOR BONOS DE MODERNIZACION AÑO 2018 RENTA BRUTA MENSUALIZADA
COMPONENTE BASE  DESEMPEÑO INSTITUCIONAL DESEMPEÑO COLECTIVO  BONIFICACION COMPENSATORIA
18Pesos207.63427.09631.9140243.36412.42567.65034.27636.08028.291688.730
19Pesos194.05525.32532.6200236.67312.79464.60932.73534.45827.019660.288
20Pesos181.36923.66830.3860223.85511.86460.78430.79732.41825.420620.561
21Pesos169.48722.11828.8300214.62911.22757.61729.19330.72924.095587.925
22Pesos158.41220.67222.4120197.6148.76853.40427.05828.48222.334539.156
23Pesos148.04719.31921.3280177.2498.30448.79424.72226.02420.406494.193
CODIGO DEL TRABAJO - TRABAJADORES PLAZO INDEFINIDO
GRADO UNIDAD MONETARIA SUELDO BASE  E.U.S. INCREMENTO IMPONIBLE DL 3501 ART. 10° LEY 18675 ASIGNACION SUSTITUTIVA BONIFICACION DE SALUD LEY 18566 BONOS DE MODERNIZACION AÑO 2018 RENTA BRUTA MENSUALIZADA
COMPONENTE BASE  DESEMPEÑO INSTITUCIONAL DESEMPEÑO COLECTIVO  BONIFICACION COMPENSATORIA
15Pesos261.59452.84235.584266.75113.92479.25240.15442.26833.143825.512
16Pesos242.16948.91833.020253.46712.87874.34537.66839.65131.091773.207
17Pesos224.23845.29630.909249.27712.00771.02735.98737.88129.703736.325
18Pesos207.63441.94231.914243.36412.42567.65034.27636.08028.291703.576
19Pesos194.05539.19932.620236.67312.79464.60932.73534.45827.019674.162
20Pesos181.36936.63730.386223.85511.86460.78430.79732.41825.420633.530
21Pesos169.48734.23628.830214.62911.22757.61729.19330.72924.095600.043
22Pesos158.41231.99922.412197.6148.76853.40427.05828.48222.334550.483
23Pesos148.04729.90521.328177.2498.30448.79424.72226.02420.406504.779
24Pesos138.35227.94720.367161.5997.91344.99322.79623.99618.816466.779
CODIGO DEL TRABAJO - TRABAJADORES PLAZO FIJO
GRADO UNIDAD MONETARIA JORNAL BASE  E.U.S. INCREMENTO IMPONIBLE DL 3501 ASIGNACION UNICA ART. 4° LEY 18717 BONO COMPENSATORIO SUSTITUTIVO BONIFICACION DE SALUD LEY 18566 BONOS DE MODERNIZACION AÑO 2018 RENTA BRUTA MENSUALIZADA
COMPONENTE BASE  DESEMPEÑO INSTITUCIONAL DESEMPEÑO COLECTIVO  BONIFICACION COMPENSATORIA
15Pesos261.59452.84272.237194.513079.25240.15442.26833.143776.003
16Pesos242.16948.91870.101183.368074.34637.66839.65131.091727.312
17Pesos224.23845.29670.101179.179071.02835.98737.88129.704693.414
18Pesos207.63441.94270.101173.260067.64934.27636.08028.291659.233
19Pesos194.05539.19974.242162.433064.61032.73534.45827.020628.752
20Pesos181.36936.63774.242149.614060.78430.79732.41825.420591.281
21Pesos169.48734.23674.242140.390057.61829.19330.73024.096559.992
22Pesos158.41231.99969.317128.297053.40427.05828.48222.334519.303
23Pesos148.04729.90569.317107.937048.79524.72326.02420.406475.154
24Pesos138.35227.94869.31792.282044.99322.79623.99618.816438.500

Notas:
  1. La presente escala (profesionales funcionarios médicos) presenta las rentas mensuales por jornada horaria del personal médico; por las contraprestaciones en dinero que para cada número de horas debe recibir un profesional en razón de su empleo o función pagadas habitual y permanentemente, sin los descuentos legales que correspondan (remuneración bruta).
  2. No se contemplan las contraprestaciones eventuales y accidentales y las afectas a fines determinados, tales como: la asignación familiar, los aguinaldos y las horas extraordinarias, cuando no tienen el carácter de permanentes, y ciertos derechos estatutarios que constituyen beneficios indemnizatorios, como son los viáticos y el bono de escolaridad. Esto de acuerdo a lo establecido por la Contraloría General de la República (Dictamen N° 25.275/2005)
  3. Asimismo, no se consignan aquellas contraprestaciones que correspondan en atención a la situación personal de cada funcionario, tales como los bienios (antigüedad).
  4. Para las asignaciones que no son pagadas mensualmente, se ha calculado un promedio mensual para cada grado (asignación mensualizada).
  5. Los bonos de modernización se presentan mensualizados, considerando el 15% del Componente Base; el 7,6% del Bono por Desempeño Institucional, considerando que se cumple el 100% de las metas institucionales (PMG); y el 8% de Desempeño Colectivo, considerando que se logran las metas de los convenios por equipos de trabajo. La Bonificación compensatoria, si corresponde, está calculada al mes de Enero 2018,considerando el tope imponible de 78,3 UF a contar del 01-01-2018.
  6. Cabe indicar que las personas que ingresan por primera vez a la institución, no les corresponde percibir Bono por Desempeño Colectivo, y que al año siguiente les corresponde en proporción a los días transcurridos desde su fecha de ingreso..


PROFESIONALES FUNCIONARIOS MEDICOS
N° HORAS SUELDO  BASE  0 - 0 1 - 2 3 - 5 6 - 8 9 - 13
40 - 60 80 - 110 125 - 150 155 - 175
40 - 6080 - 110125 - 150155 - 175
1154.35361.73172.94899.370114.413162.410
22108.187123.466145.897198.740228.825324.818
33163.049185.196218.844298.111343.239487.229
44217.396246.930291.791397.480457.651649.641
28138.352157.138185.686252.941291.229413.409

ASIGNACION DE ANTIGÜEDAD PARA PROFESIONALES FUNCIONARIOS MEDICOS
N° TRIENIO ASIGNACION PROFESIONAL (*)
N° TRIENIO N° AÑOS % EUS % 44 HORAS
EUS%44 HORAS
0001360183.091
13401170249.158
26601070269.074
3980870313.857
41295770338.992
515110770338.992
618125680420.307
721140680420.307
824150680420.307
927155680445.560
1030160580445.560
1133165580445.560
1236170580445.560
1339175580445.560

Notas:
  1. La presente escala (profesionales funcionarios médicos) presenta las rentas mensuales por jornada horaria del personal médico; por las contraprestaciones en dinero que para cada número de horas debe recibir un profesional en razón de su empleo o función pagadas habitual y permanentemente, sin los descuentos legales que correspondan (remuneración bruta).
  2. No se contemplan las contraprestaciones eventuales y accidentales y las afectas a fines determinados, tales como: la asignación familiar, los aguinaldos y las horas extraordinarias, cuando no tienen el carácter de permanentes, y ciertos derechos estatutarios que constituyen beneficios indemnizatorios, como son los viáticos y el bono de escolaridad. Esto de acuerdo a lo establecido por la Contraloría General de la República (Dictamen N° 25.275/2005)
  3. Asimismo, no se consignan aquellas contraprestaciones que correspondan en atención a la situación personal de cada funcionario, tales asignación de responsabilidad, o como los trienios (antigüedad), concepto para el que se muestra la tabla respectiva.
  4. Para las asignaciones que no son pagadas mensualmente, se ha calculado un promedio mensual para cada grado (asignación mensualizada).
  5. Los profesionales funcionarios, no perciben bonos de modernización.

Volver