GobiernoTransparente

Escala de Remuneraciones del Ministerio de Obras Públicas

Vigente a contar del 1 de diciembre de 2014- Unidad Monetaria: Pesos

Inicio - Escala de Remuneraciones del Ministerio de Obras Públicas

A continuación se presenta el detalle de las remuneraciones de planta y contrata del Ministerio de Obras Públicas, según estamento, grado o jornada.

GRADO UNIDAD MONETARIA SUELDO BASE E.U.S. INCREMENTO IMPONIBLE DL 3501 ART. 10° LEY 18675 ASIGNACION PROFESIONAL ASIGNACION SUSTITUTIVA BONIFICACION DE SALUD LEY 18566 ASIGNACION RESP. SUPERIOR ASIGNACION GASTOS DE REPRESENTACION ASIGNACION DIRECCION SUPERIOR ALTA DIRECCION PUBLICA BONOS DE MODERNIZACION AÑO 2015 RENTA BRUTA MENSUALIZADA
% A.D.S. MONTO % A.D.P. MONTO COMPONENTE BASE DESEMPEÑO INSTITUCIONAL
AUTORIDADES DE GOBIERNO
B - MinistroPesos666.59686.991176.604533.2801.597.370117.297199.979135%5.240.188419.58783.9179.121.809
C - SubsecretarioPesos641.25183.683180.468513.0031.592.856116.941192.375120%4.578.068412.06782.4138.393.125
JEFE SUPERIOR DE SERVICIO
1B - D. General OO.PP.Pesos626.63781.776182.707501.3131.167.08884.659250.655187.99180%2.926.522381.854193.4736.584.675
1B - D. General AguasPesos626.63781.776182.707501.3131.167.08884.659250.655187.99180%2.926.522381.854193.4736.584.675
1C - VialidadPesos614.37880.176184.573491.5031.145.01785.619245.751184.313100%3.595.572374.497189.7457.191.144
1C - FiscaliaPesos614.37880.176184.573491.5031.145.01785.619245.751184.31390%3.236.015374.497189.7456.831.587
1C - PlaneamientoPesos614.37880.176184.573491.5031.145.01785.619245.751184.31380%2.876.458374.497189.7456.472.030
1C - ArquitecturaPesos614.37880.176184.573491.5031.145.01785.619245.751184.31380%2.876.458374.497189.7456.472.030
1C - Obras HidraulicasPesos614.37880.176184.573491.5031.145.01785.619245.751184.31390%3.236.015374.497189.7456.831.587
2 - AeropuertosPesos602.32378.603186.417481.8581.123.31586.581240.929180.697 80% 2.827.254367.264186.0806.361.321
2 - Obras PortuariasPesos602.32378.603186.417481.8581.123.31586.581240.929180.69780%2.827.254367.264186.0806.361.321
2 - Contabilidad y FinanzasPesos602.32378.603186.417481.8581.123.31586.581240.929180.69775%2.650.550367.264186.0806.184.617
DIRECTIVO PROFESIONAL
GRADO UNIDAD MONETARIA SUELDO BASE E.U.S. INCREMENTO IMPONIBLE DL 3501 ART. 10° LEY 18675 ASIGNACION PROFESIONAL ASIGNACION SUSTITUTIVA BONIFICACION DE SALUD LEY 18566 ASIGNACION RESP. SUPERIOR BONOS DE MODERNIZACION AÑO 2015 RENTA BRUTA MENSUALIZADA
COMPONENTE BASE  DESEMPEÑO INSTITUCIONAL DESEMPEÑO COLECTIVO BONIFICACION COMPENSATORIA
2Pesos602.32378.603186.417481.8581.122.83086.581240.929367.191186.043195.83503.548.610
3Pesos568.26074.158191.610454.6121.061.03889.283227.304346.682175.652184.89703.373.496
4Pesos536.10969.962196.518428.8841.002.67491.818214.444327.317165.840174.56903.208.135
5Pesos505.78166.004204.302427.494986.42395.561287.955145.897153.57602.872.993
6Pesos477.11462.263216.349381.688852.57790.127256.707130.065136.91002.603.800
7Pesos439.78257.392185.895348.278782.95276.635235.652119.397125.68102.371.664
8Pesos407.17353.136172.124312.365703.62670.941213.475108.160113.85316.0352.170.888
DIRECTIVO SIN ASIGNACION PROFESIONAL
GRADO UNIDAD MONETARIA SUELDO BASE  E.U.S. INCREMENTO IMPONIBLE DL 3501 ART. 10° LEY 18675 ASIGNACION PROFESIONAL ASIGNACION SUSTITUTIVA BONIFICACION DE SALUD LEY 18566 ASIGNACION RESP. SUPERIOR BONOS DE MODERNIZACION AÑO 2015 RENTA BRUTA MENSUALIZADA
COMPONENTE BASE  DESEMPEÑO INSTITUCIONAL DESEMPEÑO COLECTIVO  BONIFICACION COMPENSATORIA
2Pesos602.32378.603153.9730748.22363.480240.929238.721120.952127.3182.374.522
3Pesos568.26074.158145.2760740.54559.906227.304230.416116.744122.8892.285.498
4Pesos536.10969.962137.0370732.92656.497214.444222.522112.744118.67810.3752.211.294
5Pesos505.78166.004123.7520725.38151.020184.67493.56898.49366.7571.915.430
6Pesos477.11462.263116.7410676.03748.124172.97387.63992.25272.3371.805.480
7Pesos439.78257.392107.6040625.52444.356159.79680.96385.22466.8271.667.468
8Pesos407.17353.13699.6330581.34341.071148.27775.12779.08162.0091.546.850
9Pesos376.97449.19575.7190541.81831.216137.81969.82873.50357.6361.413.708
10Pesos349.07545.55470.1110493.63428.901126.40664.04667.41752.8631.298.007
11Pesos323.23942.18364.9360450.89926.772116.12158.83461.93148.5621.193.477
12Pesos299.29439.05864.0390406.12325.734105.81353.61256.43344.2511.094.357
13Pesos277.11536.16359.5900385.63323.90199.41250.36953.02041.5741.026.777
14Pesos256.54733.47956.9800368.71622.81493.78947.52050.02139.223969.089
15Pesos237.56031.00253.1520345.54121.23987.46544.31646.64836.578903.501
16Pesos219.91928.70049.2710322.17419.65581.31441.19943.36734.005839.604
17Pesos203.63626.57445.9900302.47418.29975.91738.46440.48931.748783.591
18Pesos188.55824.60742.9550284.31117.03270.93035.93837.83029.663731.824
PROFESIONAL
GRADO UNIDAD MONETARIA SUELDO BASE  E.U.S. INCREMENTO IMPONIBLE DL 3501 ART. 10° LEY 18675 ASIGNACION PROFESIONAL ASIGNACION SUSTITUTIVA BONIFICACION DE SALUD LEY 18566 ASIGNACION RESP. SUPERIOR BONOS DE MODERNIZACION AÑO 2015 RENTA BRUTA MENSUALIZADA
COMPONENTE BASE  DESEMPEÑO INSTITUCIONAL DESEMPEÑO COLECTIVO  BONIFICACION COMPENSATORIA
4Pesos536.10969.962196.518428.884955.88291.818288.131145.987153.6702.866.961
5Pesos505.78166.004207.734427.494866.81392.129270.013136.807144.0072.716.782
6Pesos477.11462.263219.580381.688810.88586.910250.453126.896133.5752.549.364
7Pesos439.78257.392179.071348.278771.02773.819233.863118.491124.7272.346.450
8Pesos407.17353.136165.800312.365695.98468.340212.328107.580113.242 19.4312.155.379
9Pesos376.97449.195153.501282.676638.93863.290194.78898.693103.88747.7672.009.709
10Pesos349.07545.555142.145255.813584.00858.596178.33490.35695.11274.2901.873.284
11Pesos323.23942.183131.627231.508536.20354.265163.64382.91287.27668.4351.721.291
12Pesos299.29439.058121.870209.508492.33750.239150.17176.08780.09162.8021.581.457
13Pesos277.11536.164103.218188.163456.61442.555138.28470.06473.75157.8301.443.758
14Pesos256.54733.47995.563168.910419.28439.400126.71164.20067.57952.9901.324.663
15Pesos237.56031.00288.487151.620385.02336.454116.13058.83961.93648.5661.215.617
16Pesos219.91928.69981.920136.106353.56733.765106.43953.92956.76744.5131.115.624
17Pesos203.63626.57475.856122.181324.69631.27597.57749.43952.04140.8071.024.082
18Pesos188.55824.60751.263106.744323.01620.47792.74846.99249.46538.787942.657
19Pesos176.22722.99849.70384.718302.74619.83384.55442.84145.09535.360864.075
20Pesos164.70521.49446.81567.239282.79818.63077.21139.12041.17932.290791.481
21Pesos153.91520.08644.08053.364264.23017.51470.72635.83537.72129.578727.049
22Pesos143.85818.77441.70042.348246.93916.53064.97232.91934.65227.171669.863
23Pesos134.44517.54539.33333.612230.83115.53759.83330.31531.91125.022618.384
TECNICO / ADMINISTRATIVO
GRADO UNIDAD MONETARIA SUELDO BASE  E.U.S. INCREMENTO IMPONIBLE DL 3501 ART. 10° LEY 18675 ASIGNACION PROFESIONAL ASIGNACION SUSTITUTIVA BONIFICACION DE SALUD LEY 18566 ASIGNACION RESP. SUPERIOR BONOS DE MODERNIZACION AÑO 2015 RENTA BRUTA MENSUALIZADA
COMPONENTE BASE  DESEMPEÑO INSTITUCIONAL DESEMPEÑO COLECTIVO  BONIFICACION COMPENSATORIA
9Pesos376.97449.19542.0450277.42717.33298.16049.73452.35241.0501.004.269
10Pesos349.07545.55539.4890272.89416.29493.29547.27049.75839.016952.646
11Pesos323.23942.18336.5190266.94315.05688.52744.85447.21537.022901.558
12Pesos299.29439.05837.7460261.14914.89884.06642.59444.83535.156858.796
13Pesos277.11536.16335.2950256.05813.87679.97640.52142.65433.446815.104
14Pesos256.54733.47931.9430250.84812.49376.10938.56240.59231.829772.402
15Pesos237.56031.00232.3150242.24312.64571.97036.46538.38430.098732.682
16Pesos219.91928.70029.9870230.18011.69567.51534.20836.00828.235686.447
17Pesos203.63626.57428.0690226.37510.90464.50232.68134.40126.975654.117
18Pesos188.55824.60728.9830221.00511.28361.43431.12732.76525.692625.454
19Pesos176.22722.99829.6220214.92811.61958.67329.72831.29224.537599.624
20Pesos164.70521.49527.5950203.28810.77455.19927.96729.43923.084563.546
21Pesos153.91520.08626.1820194.91010.19552.32426.51127.90621.882533.911
22Pesos143.85818.77420.3530179.4587.96348.49724.57225.86520.281489.621
23Pesos134.44517.54519.3690160.9647.54144.31122.45123.63318.531448.790
AUXILIAR
GRADO UNIDAD MONETARIA SUELDO BASE  E.U.S. INCREMENTO IMPONIBLE DL 3501 ART. 10° LEY 18675 ASIGNACION PROFESIONAL ASIGNACION SUSTITUTIVA BONIFICACION DE SALUD LEY 18566 ASIGNACION RESP. SUPERIOR BONOS DE MODERNIZACION AÑO 2015 RENTA BRUTA MENSUALIZADA
COMPONENTE BASE  DESEMPEÑO INSTITUCIONAL DESEMPEÑO COLECTIVO  BONIFICACION COMPENSATORIA
18Pesos188.55824.60728.9830221.00511.28361.43431.12732.76525.692625.454
19Pesos176.22722.99829.6220214.92811.61958.67329.72831.29224.537599.624
20Pesos164.70521.49427.5950203.28810.77455.19927.96729.43923.084563.545
21Pesos153.91520.08626.1820194.91010.19552.32426.51127.90621.882533.911
22Pesos143.85818.77420.3530179.4587.96348.49724.57225.86520.281489.621
23Pesos134.44517.54519.3690160.9647.54144.31122.45123.63318.531448.790
CODIGO DEL TRABAJO - TRABAJADORES PLAZO INDEFINIDO
GRADO UNIDAD MONETARIA SUELDO BASE  E.U.S. INCREMENTO IMPONIBLE DL 3501 ART. 10° LEY 18675 ASIGNACION SUSTITUTIVA BONIFICACION DE SALUD LEY 18566 BONOS DE MODERNIZACION AÑO 2015 RENTA BRUTA MENSUALIZADA
COMPONENTE BASE  DESEMPEÑO INSTITUCIONAL DESEMPEÑO COLECTIVO  BONIFICACION COMPENSATORIA
15Pesos237.56047.98732.315242.24312.64571.97036.46538.38430.098749.667
16Pesos219.91944.42429.987230.18011.69567.51534.20836.00828.235702.171
17Pesos203.63641.13428.069226.37510.90464.50232.68134.40126.975668.677
18Pesos188.55838.08928.983221.00511.28361.43431.12732.76525.692638.936
19Pesos176.22735.59829.622214.92811.61958.67329.72831.29224.537612.224
20Pesos164.70533.27027.595203.28810.77455.19927.96729.43923.084575.321
21Pesos153.91531.09126.182194.91010.19552.32426.51127.90621.882544.916
22Pesos143.85829.05920.353179.4587.96348.49724.57225.86520.281499.906
23Pesos134.44527.15819.369160.9647.54144.31122.45123.63318.531458.403
24Pesos125.64225.38018.496146.7527.18640.85920.70221.79217.087423.896
CODIGO DEL TRABAJO - TRABAJADORES PLAZO FIJO
GRADO UNIDAD MONETARIA JORNAL BASE  E.U.S. INCREMENTO IMPONIBLE DL 3501 ASIGNACION UNICA ART. 4° LEY 18717 BONO COMPENSATORIO SUSTITUTIVO BONIFICACION DE SALUD LEY 18566 BONOS DE MODERNIZACION AÑO 2015 RENTA BRUTA MENSUALIZADA
COMPONENTE BASE  DESEMPEÑO INSTITUCIONAL DESEMPEÑO COLECTIVO  BONIFICACION COMPENSATORIA
15Pesos237.56047.98765.600176.643071.97036.46538.38430.098704.707
16Pesos219.91944.42463.660166.522067.51534.20836.00828.235660.491
17Pesos203.63641.13463.660162.718064.50232.68134.40126.975629.707
18Pesos188.55838.08963.660157.342061.43431.12732.76525.692598.667
19Pesos176.22735.59867.421147.509058.67429.72831.29324.537570.987
20Pesos164.70533.27067.421135.868055.19927.96829.44023.084536.955
21Pesos153.91531.09167.421127.492052.32426.51127.90621.882508.542
22Pesos143.85829.05962.948116.510048.49724.57225.86520.281471.590
23Pesos134.44527.15862.94898.020044.31222.45123.63318.531431.498
24Pesos125.64225.38062.94883.803040.85920.70221.79117.087398.212

Notas:
  1. La presente escala (profesionales funcionarios médicos) presenta las rentas mensuales por jornada horaria del personal médico; por las contraprestaciones en dinero que para cada número de horas debe recibir un profesional en razón de su empleo o función pagadas habitual y permanentemente, sin los descuentos legales que correspondan (remuneración bruta).
  2. No se contemplan las contraprestaciones eventuales y accidentales y las afectas a fines determinados, tales como: la asignación familiar, los aguinaldos y las horas extraordinarias, cuando no tienen el carácter de permanentes, y ciertos derechos estatutarios que constituyen beneficios indemnizatorios, como son los viáticos y el bono de escolaridad. Esto de acuerdo a lo establecido por la Contraloría General de la República (Dictamen N° 25.275/2005)
  3. Asimismo, no se consignan aquellas contraprestaciones que correspondan en atención a la situación personal de cada funcionario, tales como los bienios (antigüedad).
  4. Para las asignaciones que no son pagadas mensualmente, se ha calculado un promedio mensual para cada grado (asignación mensualizada).
  5. Los bonos de modernización se presentan mensualizados, considerando el 15% del Componente Base; el 7,6% del Bono por Desempeño Institucional, considerando que se cumple el 100% de las metas institucionales (PMG); y el 8% de Desempeño Colectivo, considerando que se logran las metas de los convenios por equipos de trabajo. La Bonificación compensatoria, si corresponde, está calculada al mes de Enero 2015,considerando el tope imponible de 73,2 UF a contar del 01-01-2015.
  6. Cabe indicar que las personas que ingresan por primera vez a la institución, no les corresponde percibir Bono por Desempeño Colectivo, y que al año siguiente les corresponde en proporción a los días transcurridos desde su fecha de ingreso..


PROFESIONALES FUNCIONARIOS MEDICOS
N° HORAS UNIDAD MONETARIA SUELDO  BASE  ASIGNACION RESPONSABILIDAD DL 3501 LEY 18.566 LEY 18.675 ART 10 RENTA BRUTA MENSUALIZADA POR JORNADA
44Pesos868.642503.81327.05128.99774.0741.502.577
33Pesos651.481247.56320.28721.74655.556996.633
22Pesos434.320165.04213.52714.49737.037664.423
11217.16106.7637.24918.518249.691

ASIGNACION DE ANTIGÜEDAD PARA PROFESIONALES FUNCIONARIOS MEDICOS
N° TRIENIO N° AÑOS % SUELDO HORAS SEMANALES
44 33 22 11
130,34295.338221.504147.67073.834
260,44382.202286.652191.10195.552
390,47408.262306.196204.131102.065
4120,5434.321325.740217.161108.581
5150,53460.380345.284230.190115.096
6180,56486.440364.829243.219121.610
7210,59512.498384.373256.250128.125
8240,62538.558403.919269.279134.640
9270,64555.931416.948277.965138.983
10300,66573.304429.977286.652143.327
11330,68590.677443.007295.338147.670
12360,7608.050456.037304.025152.012
13390,72625.422469.066312.711156.355

Notas:
  1. La presente escala (profesionales funcionarios médicos) presenta las rentas mensuales por jornada horaria del personal médico; por las contraprestaciones en dinero que para cada número de horas debe recibir un profesional en razón de su empleo o función pagadas habitual y permanentemente, sin los descuentos legales que correspondan (remuneración bruta).
  2. No se contemplan las contraprestaciones eventuales y accidentales y las afectas a fines determinados, tales como: la asignación familiar, los aguinaldos y las horas extraordinarias, cuando no tienen el carácter de permanentes, y ciertos derechos estatutarios que constituyen beneficios indemnizatorios, como son los viáticos y el bono de escolaridad. Esto de acuerdo a lo establecido por la Contraloría General de la República (Dictamen N° 25.275/2005)
  3. Asimismo, no se consignan aquellas contraprestaciones que correspondan en atención a la situación personal de cada funcionario, tales asignación de responsabilidad, o como los trienios (antigüedad), concepto para el que se muestra la tabla respectiva.
  4. Para las asignaciones que no son pagadas mensualmente, se ha calculado un promedio mensual para cada grado (asignación mensualizada).
  5. Los profesionales funcionarios, no perciben bonos de modernización.

Volver